为女方提供劳动力是否算作彩礼

离婚常识 上海离婚律师 251℃

在全国各地,一般来说都会存在着结婚先给彩礼的这个风俗,虽然说这个是封建陋习但是很多人也是为了一种保障,如果没有彩礼的话,提供劳动力作为彩礼算不算呢?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,上海离婚律师整理了相关的内容,希望对您有所帮助。

为女方提供劳动力是否算作彩礼

彩礼是指婚约关系存续期间,男女双方因维持婚约关系而产生的财产关系,约定的财产内容一般是有形的财产,而提供劳动力是一种无形财产,不能算作彩礼。

实践中,法院的裁判认为:“原告为了能与被告重新组建一个家庭而到被告家帮助被告干农活,双方之间没有约定报酬,原告帮助被告干活是一种无偿的义务帮工,而不能视为一种给付彩礼的形式”。

当然,也有一种特殊情况,如果是男方去女方家开办的公司、营业场所等提供无偿劳动的,虽然不能以彩礼的形式要求其返还,但是可以要求女方支付自己因劳动而获得的工资。

彩礼相关

2004年4月1日实施的最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条还规定了离婚彩礼返还的条件,其中第(三)项规定“婚前给付并导致给付人生活困难的”是返还彩礼的一个条件。那么如何理解“生活困难”呢?《解释(一)》第二十七条对“生活困难”的含义作出了这样的解释:“婚姻法第四十二条所称‘生活困难’,是指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平。”据此,“生活困难”应当是指绝对困难,而不是相对困难。《解释(二)》第十条中的“生活困难”的理解也应当与上述解释一致。即所谓绝对困难是实实在在的困难,是因为给付彩礼后,造成其生活靠自己的力量已经无法维持当地最基本的生活水平,而不是与给付彩礼之前相比,财产受到损失,相对于原来的生活条件比较困难了。

以上内容就是相关的回答,如果说自己需要以劳动力来作为彩礼的话,那么一定要和对方约定清楚,估计就有可能构成无偿的义务帮工到时候,所花的心血全部都白费而且还需要给彩礼,如果您还有其他法律问题的可以咨询上海离婚律师网相关律师。

转载请注明:上海离婚律师网 » 为女方提供劳动力是否算作彩礼

喜欢 (0)