今天是12月08日
上海离婚律师网logo
免费咨询热线
133-700-11000

一方有艾滋病能结婚吗

依据我国婚姻法的规定,我国实行的是婚姻自由制度,但婚姻自由是有一定条件的条件才能自由结婚,男女双方要符合结婚的条件,而男女结婚的条件有很多,那么一方有艾滋病能结婚吗?下面由上海离婚律师为读者进行相关知识的解答。

 

一方有艾滋病能不能结婚

 

依据我国相关法律的规定,患有艾滋病是属于不宜与他人结婚的疾病,所以艾滋病患者是不能办理结婚登记的。

 

相关法律规定

 

《中华人民共和国婚姻法》

 

第七条有下列情形之一的,禁止结婚:

 

(一)直系血亲和三代以内的旁系血亲;

 

(二)患有医学上认为不应当结婚的疾病。

 

《中华人民共和国母婴保健法》

 

第十条 经婚前医学检查,对诊断患医学上认为不宜生育的严重遗传性疾病的,医师应当向男女双方说明情况,提出医学意见;经男女双方同意,采取长效避孕措施或者施行结扎手术后不生育的,可以结婚。但《中华人民共和国婚姻法》规定禁止结婚的除外。

 

第十二条 男女双方在结婚登记时,应当持有婚前医学检查证明或者医学鉴定证明。

 

以上知识就是小编对“一方有艾滋病能不能结婚”问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,患有艾滋病是属于不宜与他人结婚的疾病,所以艾滋病患者是不能办理结婚登记的。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到上海离婚律师网进行法律咨询。

本文对我有帮助?点击【右下角】的菜单里的"分享"按钮分享给你的朋友们吧~
【下一篇】

相关文章

专业团队,全面负责,值得信赖
上海离婚律师咨询热线
上海离婚律师移动端右侧浮动图标