哪些情况女方要返还彩礼

离婚常识 上海离婚律师 274℃

在现实社会中,我们都知道彩礼一般是婚恋中男方给女方的聘礼或礼金。以缔结婚姻为目的的赠予性质,接受彩礼本身就蕴涵着对方答应结婚。那么,什么情况女方要返还彩礼呢?属于夫妻共同财产吗?对此,上海离婚律师在下文为您具体解答有关问题。

1、结婚彩礼属于夫妻共同财产吗

彩礼通常情况下是指婚恋中男方给女方的聘礼或礼金。彩礼带有以缔结婚姻为目的的赠予性质,接受彩礼本身就蕴涵着对方答应结婚。双方缔结婚姻关系,目的达到,这种赠与行为就有效存在,彩礼归受赠人所有。

婚姻法明确规定了在婚姻关系存续期间取得的财产才可能是夫妻共同财产,而彩礼一般是婚前所得,根据婚姻法的规定,一方的婚前财产或者是赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产属于夫妻个人财产。

2、哪些情况女方要返还彩礼

对于彩礼是否可以返还,以往的司法解释比较笼统,现在法律进行了明确,依据人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条的规定,有三种情况可以请求返还彩礼:

(1)双方未办理结婚手续的

(2)双方办理登记结婚手续却未共同生活的

(3)婚前给付并导致给付人生活困难的

所以,在一般情况下彩礼不返还,对于几种特殊的法定情形才可以要求返还

3、离婚纠纷中,男方要求返还彩礼,女方拒绝返还。对于男方主张返还彩礼钱的法律依据有哪些?

人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第10条,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(1)双方未办理结婚登记手续的

(2)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的

(3)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件

综合上述,上海离婚律师整理有关结婚彩礼的相关内容。由此可见,在婚姻关系存续期间取得的财产才可能是夫妻共同财产,而彩礼一般是婚前所得。根据婚姻法的规定,一方的婚前财产或者是赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产属于夫妻个人财产。如果你对这方面还有更多问题,上海离婚律师网提供专业法律咨询服务。

转载请注明:上海离婚律师网 » 哪些情况女方要返还彩礼

喜欢 (0)